<b id="qc99l"></b>

          1. <tt id="qc99l"><small id="qc99l"></small></tt>

          2. <tt id="qc99l"><address id="qc99l"></address></tt>
                1. <tt id="qc99l"><small id="qc99l"></small></tt>
                  1. <b id="qc99l"></b>
                  湖州師范學院黨委宣傳部、新聞中心主辦

                  我校在2023年浙江省大學生藝術節取得新突破(圖)

                  來源:校團委 發布日期:2023-12-05

                    近日,2023年浙江省大學生藝術節在浙江音樂學院圓滿落幕。我校在本屆大賽中榮獲一等獎6項、二等獎9項、三等獎4項,獲獎總數、一等獎獲獎數量均創歷史新高。除獲獎數量位列前茅外,我校因積極備賽、組織有序,榮獲“優秀組織獎”。

                    由教師教育學院張曉星、張郭蓉、金妙紅老師指導的合唱作品《踏莎行》《the water dance of lluvia》以精湛的演唱技巧呈現出一幅生動的春之美景和水之畫卷,榮獲聲樂(甲組)一等獎;由音樂學院姚元鵬、陸沁凝、張芳芳老師指導的器樂作品《印象國樂——大曲》通過中國傳統樂器和民族打擊樂器的聯合演奏展現了中國民樂的無限魅力,榮獲器樂(甲組)一等獎;由教師教育學院張郭蓉、張曉星、孫勝男老師指導的戲劇作品《大運河上的新鮮事》講述了在京杭大運河(湖州段)含山腳下,村民們建立“?;~塘”守衛“綠水青山”的故事,榮獲戲?。捉M)一等獎;由人文學院推報、俞虹老師指導的微電影作品《破繭》以現代大學生勇敢追夢、堅持奮斗為主線,講述了一位運動員在賽前克服瓶頸、突破自我的勵志故事,榮獲微電影一等獎;由藝術學院王娜、程曉丹老師指導的微電影作品《鄉路》以生動有趣的形式,深入挖掘地方小人物,講述了一對80后夫妻從北京回到家鄉推動經濟發展的故事,榮獲微電影一等獎;由理學院鄭博文老師撰寫的高校美育改革創新優秀案例《當高雅藝術融入思政教育,湖州這個團隊這樣向功勛科學家致敬》展現了理學院將美育傳統引入思政教育的實踐探索經驗,榮獲高校美育改革創新優秀案例一等獎。

                  合唱一等獎作品:《踏莎行》《the water dance of lluvia》

                  器樂一等獎作品:《印象國樂——大曲》

                  戲劇一等獎作品:《大運河上的新鮮事》

                  微電影一等獎作品:《破繭》

                  微電影一等獎作品:《鄉路》

                  高校美育改革創新優秀案例一等獎作品:《當高雅藝術融入思政教育,湖州這個團隊這樣向功勛科學家致敬》

                    我校歷來高度重視浙江省大學生藝術節的備賽組織工作,自今年5月浙江省大學生藝術節啟動以來,學校迅速成立工作小組部署相關工作,制定了藝術節目的具體組織方案。相關指導老師團隊總結分析歷史經驗,力求打破原有的創作視角,建立起傳統與現代之間的藝術橋梁,重點打造有文化底蘊、藝術創新的主題題材作品。參賽團隊和選手也充分發揚“艱苦奮斗,自強不息,包容求新,博雅篤行”的師院精神,反復打磨、精益求精,最終取得了優異成績。

                    據悉,本屆浙江省大學生藝術節以“民族魂·中國夢”為活動主題,分為藝術表演類、大學生藝術實踐工作坊、藝術作品類、高校美育改革創新優秀案例四個賽道,全省102所高校選送聲樂、器樂、舞蹈、戲劇、朗誦節目共770個參加本次大藝節活動,其中183個節目入圍現場展演。在本屆大藝節中,我校參賽師生將優秀傳統文化與現代表演藝術融為一體,弘揚了中華傳統文化,展現了當代大學生與祖國同行、與時代同行、與夢想同行的價值追求。

                    通訊員:范超

                  2023年浙江省大學生藝術節獲獎名單

                  序號

                  類型

                  學院

                  等級

                  節目

                  指導老師

                  1

                  聲樂

                  教師教育學院

                  一等獎

                  《踏莎行》

                  the water dance of lluvia》

                  張曉星

                  張郭蓉

                  金妙紅

                  2

                  音樂學院

                  二等獎

                  《塞維利亞老城墻邊》

                   

                  3

                  音樂學院

                  二等獎

                  《火燒的寂寞》

                   

                  4

                  器樂

                  音樂學院

                  一等獎

                  《印象國樂——大曲》

                  姚元鵬

                  陸沁凝

                  張芳芳

                  5

                  音樂學院

                  二等獎

                  《山語·幻》

                  姚元鵬

                  陸沁凝

                  張芳芳

                  6

                  音樂學院

                  三等獎

                  《紅旗頌》

                   

                  李睿浦

                  7

                  舞蹈

                  音樂學院

                  二等獎

                  《谷雨》

                  彭玨非

                  潘曉敏

                  8

                  教師教育學院

                  二等獎

                  《風從湖上來》

                  張桂錦

                  9

                  戲劇

                  教師教育學院

                  一等獎

                  《大運河上的新鮮事》

                  張郭蓉

                  張曉星

                  孫勝男

                  10

                  人文學院

                  二等獎

                  《情探·陽告》

                  陳偉

                  11

                  繪畫

                  藝術學院

                  三等獎

                  AM7:15》

                  鐘錦芳

                  12

                  書法

                  篆刻

                  藝術學院

                  二等獎

                  《桃花源記》

                  范斌

                  13

                  教師教育學院

                  三等獎

                  《爍勻印痕》

                  邱志文

                  14

                  攝影

                  信息工程學院

                  二等獎

                  《石潭春色》

                  陳柱康

                  15

                  設計

                  藝術學院

                  二等獎

                  《荊楚紋樣文創設計》

                  張杰

                  16

                  微電影

                  人文學院

                  一等獎

                  《破繭》

                  俞虹

                  17

                  藝術學院

                  一等獎

                  《鄉路》

                  王娜、程曉丹

                  18

                  大學生藝術實踐工作坊

                  藝術學院

                  三等獎

                  風起鈴動——川北傳統民宿室內外空間改造設計工作坊

                  魯海峰

                  劉佳妮

                  章萍芳

                  19

                  高校美育改革創新優秀案例

                  理學院

                  一等獎

                  《當高雅藝術融入思政教育,湖州這個團隊這樣向功勛科學家致敬》

                  鄭博文作者

                  欧美人体

                        <b id="qc99l"></b>

                          1. <tt id="qc99l"><small id="qc99l"></small></tt>

                          2. <tt id="qc99l"><address id="qc99l"></address></tt>
                                1. <tt id="qc99l"><small id="qc99l"></small></tt>
                                  1. <b id="qc99l"></b>